CURSOS DISPONIBLES EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SUR

 

  • Formación de líderes – Jueves de 17  a 19 hs
  • Organización eventos y ceremonial – Martes  17 a 19 hs
  • Portugués básico – Jueves de 10 a 12 hs
  • Viajes: inglés y culturas I- Viernes de 11 a 13 hs
  • Viajes: inglés y culturas – II – Viernes de  9 a 11 hs
  • Francés 1 (a) – Martes de 9 a 11 hs
  • Francés 2 – Jueves de  9 a 11 hs
  • Francés 3 – Miércoles de 10 a 12 hs
  • Alemán para principiantes – Viernes de 10 a 12 hs
  • Alemán intermedio y avanzado – Jueves de 10 a 12 hs
  • Italiano 1 (a) – Viernes  12 a 14 hs
  • Italiano 2 (a) – Viernes  10 a 12 hs
  • Italiano 3 – Miércoles de 10 a 12 hs
  • Inglés 1 (a) – Viernes  14 a 16 hs
  • Inglés 2 – Lunes de 10 a 12 hs
  • Inglés 3 – Jueves de 10 a 12 hs
  • Computación: texto e imagen nivel avanzado – a – Viernes  de 15 a 17 hs
  • Computación: texto e imagen nivel avanzado – b -Viernes de 16 a 18 hs
  • Computación: word avanzado (nivel 2)  – Viernes de  17 a 19 hs
  • Psicología de la vida cotidiana (a) – Martes de 18 a 20 hs
  • Introducción a la psicología social (a) – Jueves de 18 a 20 hs
  • Taller de estimulación neurocognitiva – Jueves 15 a 17 hs
  • Literatura contemporánea: cuento, teatro y poesía – Miércoles de 17 a 19 hs
  • Literatura e historia II – Martes de 14 a 16 hs
  • Literatura de y por mujeres – Jueves de 14 a 16 hs
  • Taller de escritura creativa y performática – Miércoles de 14 a 16 hs
  • Museos y memoria:  los objetos cuentan tu historia – Martes de 15 a 17 hs
  • Historia de la antigüedad (Roma y Grecia) – Jueves de 14 a 16 hs
  • Historia contemporánea argentina y mundial (siglo XXI) -Viernes de 14 a 16 hs
  • Historia de Bahía Blanca – Miércoles de 16 a 18 hs
  • Taller de stand up – nivel I – Lunes de 17 a 19 hs
  • Taller de teatro – Martes de 15 a 17 hs
  • Taller de movimiento y expresión corporal – Martes de 10 a 12 hs
  • Dibujo para principiantes – Viernes de 14 a 16 hs
  • Aprendiendo caricatura – Viernes de 16 a 18 hs
  • Origami – Sábado de 11 a 13 hs
  • Taller de fotografía – Miércoles de 15 – 17 hs
  • La fotografia entre la filosofia y su conservación – Miércoles de 10 a 12 hs
  • Jardinería, diseño y paisaje (a) – Sábado de 9 a 11 hs
  • Hongos comestibles, cultivo y cosecha – Miércoles de 10 a 12 hs
  • Géneros y estilos cinematográficos – Sábado de 10 a 12 hs
  • Análisis y critica cinematográfica I – Jueves de 10 a 12 hs
  • Periodismo cinematográfico – Lunes de 15 a 17 hs
  • Orígenes, historias y mitos de la comida argentina II – Martes de 18 a 20 hs
  • Saludable-mente -Miércoles de 9 a 11 hs
  • Ser mujer: vivencias de ayer y hoy – Miércoles de 18 a 20 hs
  • Bioética hoy – Lunes 18 a 20 hs
  • Hacia una sociedad para todas las edades: derechos humanos de las personas mayores – Miércoles de 18 a 20 hs
  • Medio ambiente y cambio climático – Miércoles de 10 a 12 hs
  • Taller de teatro – b – Lunes de 15 a 17 hs
  • Taller de estimulación neurocognitiva – b  – Jueves de 17 a 19 hs
  • Inglés 1 (b) – Viernes de 16 a 18 hs
  • Viajes: inglés y culturas – ii (b) – Lunes de 9 a 11 hs
  • Francés 1 (b) – Martes  de 16 a 18 hs
  • Italiano 1 (b)  – Miércoles de 12 a 14 hs
  • Italiano 2 (b) – Jueves de 10 a 12 hs
  • Psicología de la vida cotidiana (b) – Martes de 18 a 20 hs
  • Introducción a la psicología social (b)  Sábado de  9 a 11 hs
  • Jardinería, diseño y paisaje (b) – Sábado de 11 a 12 hs